Сегодня в Киеве подписан протокол о намерениях между правительством и органами власти Днепропетровской и Харьковской областей о заключении соглашения по вопросу регионального развития. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

По словам премьер-министра Юрия Еханурова, тем самым правительство внедряет новый инструмент региональной политики – соглашения о региональном развитии.

Подобные соглашения будут подписываться между Кабмином Украины и Верховной Радой АРК, областными, Киевским и Севастопольским горсоветами. По словам премьера, этими соглашениями правительство начинает реализацию региональной политики концентрации государственных и местных ресурсов для решения приоритетных задач регионального развития.

Ехануров также отметил, что преимущество в подписании соглашения будет отдаваться тем регионам, которые имеют четкую стратегию развития.

Вместе с тем Ехануров подчеркнул, что массового подписания соглашений не будет, а Днепропетровская и Харьковская области выбраны не случайно. «Харьковская область имеет все основания стать мощным интеллектуальным центром, а Днепропетровская - деловым центром", - сказал Ехануров.

От Кабинета Министров протокол подписал Юрий Ехануров, от Днепропетровской области – глава облсовета Николай Швец и глава облгосадминистрации Надежда Деева, от Харьковской области - глава облсовета Олег Шаповалов и глава облгосадминистрации Арсен Аваков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1259