В подвальном помещении отеля в центре Киева по ул.Крещатик,1/2 спасатели нейтрализовали неизвестное химическое вещество, сообщает пресс-служба столичного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным ГосЧС, 9 июля в 4:29 в Службу спасения позвонили сотрудники отеля и  сообщили, что в подвальном помещении их заведения ощущается едкий химический запах.

На месте выяснилось, что в этом подвале раньше была химчистка, однако владельцы незадолго до появления химического запаха уехали, оставив железные емкости с химраствором. Из-за повышенной влажности в подвальном помещении целостность одной из емкостей была нарушена ржавчиной. Когда в бочку попала вода, началась химическая реакция, в результате которой емкость сильно нагрелась, и пошел сильный едкий дым.

Спасатели провели замеры воздуха газоанализатором "Дозор", однако установить наличие опасных веществ не удалось. Несмотря на это, они открыли емкость и засыпали внутрь смесь строительного песка и соды. Таким образом вещество перестало дымить и нагреваться.

«Спасатели посоветовали администрации отеля как можно быстрее избавиться емкости, поскольку не установлено, что в ней находится, и какую угрозу это химвещество может представлять для людей», - добавили в ГосЧС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197