Президент Украины Петр Порошенко надеется, что освобожденный от незаконных вооруженных формирований Славянск станет символом нового Донбасса. Об этом он сказал во время встречи с начальником Горловского городского управления Главного управления МВД Украины в Донецкой области, полковником милиции Андреем Крищенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Пошел новый отсчет времени, и в очень короткий срок, надеюсь, в Славянском районе все изменится. Славянский район, который был символом террора, ужаса, пренебрежения и пыток над людьми, станет символом нового свободного Донбасса», - сказал Порошенко.

Он отметил, что освобождение Славянская стало переломным моментом в ситуации на Донбассе, началом освобождения других городов – Артемовска, Дружковки, Константиновки, Краматорска.

Президент высоко оценил героический поступок Андрея Крищенко, который помешал НВФ установить российский флаг над управлением МВД в Горловке, за что был награжден Орденом «За мужество» III степени.

Глава государства предложил ему занять должность временно исполняющего обязанности председателя Славянской районной государственной администрации. «Мне трудно будет подобрать лучшего человека, чем Вы, для того чтобы защитить людей. Вы человек, который продемонстрировал, что у Вас нет страха. Вы знаете, что за Вами стоит мощное и сильное государство, за Вами стоит народ», - сказал он.

«Мы должны доказать всем, кто живет на востоке, что власть может быть другой – прозрачной, доступной, открытой, не коррумпированной. Именно за это Вы, не побоявшись тех пыток, которые применялись к Вам после героического поступка, боролись за флаг Украины», - подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что первоочередной задачей Крищенко на новой должности является защита местного населения и восстановления жизнедеятельности Славянска – энерго- и водоснабжения, работы органов власти, восстановление украинского телевизионного вещания. «Чтобы те, кто грабил, те, кто насаждал страх и уничтожения людей получили по «заслугам», - заключил Глава государства.

Напомним, своим распоряжением Президент назначил Крищенко временно исполняющим обязанности председателя Славянской районной государственной администрации Донецкой области.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

504