Потомок Германа Геринга, правой руки Адольфа Гитлера, 49-летний физиотерапевт Маттиас Геринг носит ермолку, а на шее - подвеску со звездой Давида. Его растили в презрении к евреям, но он принял их веру. И хотя формально в иудаизм он еще не обратился, он соблюдает кашрут и шаббат и изучает иврит.

«Из-за фамилии я чувствовал себя проклятым. Теперь я чувствую себя благословенным», - говорит Маттиас Геринг.

В еврейском ресторане в Базеле Геринг с энтузиазмом говорит об Израиле. «Там я чувствую себя как дома, – говорит он. - Израильтяне такие дружелюбные». Даже когда слышат его фамилию, передает «Newsru.com» со ссылкой на «The Independent».

По словам Геринга, который носит фамилию бывшего главы люфтваффе, совершившего суицид в Нюрнберге за несколько часов до назначенной казни, его детство вряд ли можно назвать счастливым, Его прапрадед и дед Германа Геринга были братьями, и этого хватило для того, чтобы после падения «третьего рейха» на родственников Геринга обрушились проблемы.

«Над моими братьями, сестрами и надо мной нещадно издевались», - вспоминает он. Его отец, военный врач, был захвачен в плен советскими военными, но возвратился на родину все с теми же неизменными антисемитскими взглядами. Когда наступали трудные времена, рассказывает Маттиас, родители говорили нам: «Вы этого не получите, потому что все наши деньги ушли к евреям».

Геринг покинул родительский дом в 18 лет, мечтая выступать в цирке, но в итоге выучился на физиотерапевта, женился, у него родился сын. В 2000 году его практика обанкротилась, жена ушла от него, забрав сына. Разбитый и одинокий, он хотел покончить жизнь самоубийством и в тот день впервые в жизни помолился. В тот же день его пригласила на работу клиника, расположенная под Цюрихом.

Геринг стал посещать христианские церкви, но через два года начал свой путь к иудаизму. Он говорит, что Бог велел ему «охранять врата Иерусалима», несмотря на его фамилию и историю его семьи. «Тогда я понял, - говорит он, - что я должен ехать в Израиль».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1329