Европейский банк реконструкции и развития выделит более семи миллионов евро на строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего биогазового завода в Украине мощностью 2,25 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

«Строить биогазовую установку планируют на базе Рокитнянского сахарного завода в Киевской области. Ожидается, что выработка электроэнергии первой очереди сможет обеспечить потребности почти 800 частных домов. Биогаз будет перерабатываться на электроэнергию, которую будут продавать по зеленому тарифу. Уже этой весной на Рокитнянском сахарном заводе планируют произвести первый ток со свекловичного жома и кукурузно-травяного силоса», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что биогазовый проект реализуется в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине на сумму в 140 миллионов евро. Основная цель проекта - финансирование местных частных предприятий, которые работают над воплощением небольших проектов возобновляемой энергетики в Украине.

Напомним, ЕС выделил Украине 173 миллиона на энергоэффективность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом