Президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко в понедельник в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о ситуации на молдавско-украинской границе, сообщили в пресс-службе Воронина.

"Стороны провели обмен мнениями о ситуации на границе и договорились поддерживать постоянную связь, чтобы информировать друг друга по этой проблеме", - отметили в пресс-службе.

3 марта Украина ввела новый порядок транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу. Теперь товары из Приднестровья могут пересекать границу только с таможенным оформлением Молдавии, передает «Интерфакс-Украина».

В понедельник утром на всех пунктах пропуска приднестровского участка молдавско-украинской границы возникли очереди автомобилей с грузами из Приднестровья, которые не пропускают на Украину.

В свою очередь администрация Приднестровья перекрыла проезд по железной дороге на своем участке. В результате грузовые поезда направляются в обход Приднестровья, через север Молдавии.

Администрация Молдавской железной дороги заявила о готовности, в случае необходимости, направлять и пассажирские поезда по тому же пути.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1419