Президент Украины Виктор Ющенко считает, что парламентские выборы, которые состоятся 26 марта, не повлекут за собой резкой смены расстановки политических сил страны.

"Никакого реванша не будет. Расстановка сил будет в чем-то изменена. Но это не те изменения, которые переменят курс страны, радикально перестроят команду", - заявил Ющенко в интервью "Новой газете".

"Я думаю, что это важное испытание, если учесть, что это первые демократические выборы, которые пройдут без административного ресурса", - добавил он.

Президент Украины высказал пожелание, чтобы "общество ощутило то, чего оно десятки лет не ощущало - свою персональную ответственность за того, кого оно выбирает".

Ющенко считает, что на выборах ни у кого не будет однозначного лидерства. "Каждый, кто займет первое, второе, третье место, будет понимать необходимость коалиции и диалога, если он хочет быть представлен во власти", - заявил Президент.

По его мнению, "годами Украину пробовали делить на восток и запад". "Поддерживалось ощущение, что восток и запад Украины разные. На самом деле никакой разницы нет. Людей волнует безработица, им хотелось бы иметь более высокую зарплату, пенсию. И стремление к счастливому будущему у всех одинаковое", - отметил Президент.

По словам Ющенко, "много чувств и качеств еще нужно сформировать, воспитать". "И, в частности, чувство самодостаточности, которое у нас почему-то всегда было вторичным. Нация хотя бы по сантиметру должна вставать с колен, чувствовать, что она свободна, что она отвечает за те процессы, которые происходят в стране", - подчеркнул он, передает «Интерфакс-Украина».

Среди своих главных задач Ющенко называет интеграцию страны в Европу, но при этом подчеркивает, что Украина не отказывается от сотрудничества с Россией. "Я должен эту страну сделать свободной. Считаю своим самым главным заданием, которое за свой срок я должен сделать - приблизить страну к Европе", - заявил он.

"Не оттого, что нам хочется что-то продемонстрировать. Да, мы будем в самой глубокой интеграции с Россией! Но мы будем и в самой глубокой интеграцией и с ЕС. Вопрос не стоит или-или, наоборот: и-и", - пояснил Президент Украины.

При этом, отвечая на вопрос, на какой срок он ставит себе такое задание - пятилетний или десятилетний, Ющенко заявил: "Конечно, пять! Но сейчас не время об этом говорить."

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174