В Саратовской области в связи с высокой вероятностью заноса вируса гриппа птиц будет запрещена весенняя охота на гусей, селезней, вальдшнепов, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

В период охоты, разделки дичи имеется вероятность контакта охотника с зараженной вирусом дикой птицей. Проконтролировать же выполнение охотниками ветеринарных рекомендаций по предотвращению заражения гриппом птиц и исключить попадание зараженной дичи в домовладения практически невозможно, передает РИА «Новости».

По данным Россельхознадзора, ежегодно на весеннюю охоту в Саратовской области отправляются 5-7 тысяч охотников, которые добывают в различные сезоны от 400 до 2000 гусей, от 6 до 30 тысяч селезней уток, от 300 до 700 вальдшнепов. Миграция перелетных птиц на территорию области уже началась.

В регионе продолжается мониторинг состояния поголовья птиц на птицефабриках, частных подворьях, дикой среде. С начала года исследовано 1514 птиц, случаев заболевания птичьим гриппом пока не выявлено, добавил представитель Россельхознадзора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1490