Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту якобы похищения и истязаний гражданина России в Украине.

По данным пресс-службы СК РФ, следственное управление Следственного комитета по Южному федеральному округу возбудило дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «д,е,з» ч.2 ст. 117, п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ.

По версии следствия, 19 июня гражданин РФ Артем Михайленко следовал из Ростовской области в Луганскую область.

«При прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте, расположенном в районе поселка Широкий Луганской области Украины, был остановлен лицами, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения «Днепр». После проведенного досмотра и установления наличия в личном мобильном телефоне досматриваемого фотографий, на которых он в руках держит огнестрельное оружие, люди в форме задержали Михайленко и поместили его в изолированное укрепленное помещение, расположенное на территории пропускного пункта, похитив денежные средства и мобильный телефон», - говорится в сообщении.

Позднее в помещение пункта прибыли 6 человек, одетые в форменное обмундирование военного образца, из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины.

По данным СК, они избили потерпевшего, связали и перевезли в ангар, расположенный в неустановленном месте на территории Украины и не предназначенный для содержания под стражей задержанных лиц. Там он удерживался до 27 июня.

В это время со стороны «присутствовавших лиц, разговаривавших на украинском языке с западно-украинским акцентом, применялись систематические истязания и пытки, высказывались угрозы физической расправой с целью получения неких признательных показаний о якобы сотрудничестве Михайленко с Вооруженными силами России. Убедившись, что он все-таки не является военнослужащим, похитившие отвезли Михайленко в лесную местность в 40 км от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись. Потерпевший сумел самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться к месту жительства в Ростовскую область».

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств этих преступлений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

669