Морские границы Запорожской области будут усилены военными кораблями из Мариуполя (Донецкая область), а также плавсредствами местных жителей.

Об этом заявил глава Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов во время  встречи с председателем Государственной пограничной службы Украины Николаем Литвином в ходе его рабочей поездки в Бердянск, сообщает пресс-служба ОГА.

«Поставлена ​​задача значительно усилить охрану морской границы с использованием кораблей, базирующихся в Мариуполе. Эти корабли должны передислоцироваться в Бердянск в ближайшее время. Также мы планируем привлечь к дежурству и патрулированию лодки и катера местных жителей», - отметил глава региона.

Он также сообщил, что в Бердянск прибыл батальон из Черновцов, который передан в подчинение пограничным войскам для укрепления охраны Азовского побережья. «Его воины уже расквартированы в Бердянском районе», - сказал Баранов.

Губернатор отметил, что намерен обратиться к предпринимателям с просьбой оказать помощь в виде топлива для лодок, а также работать над поиском средств для закупки топлива.

Кроме усиления охраны береговой линии в Бердянском районе, устанавливаются три дополнительных блокпоста на территории региона, на которых будет использоваться тяжелая техника.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом