МИД РФ ожидает официальных разъяснений от польской стороны в связи со сносом памятника благодарности Красной Армии в польском городе Лиманова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что в последнее время в Польше участились случаи вандализма в отношении памятников советским воинам, «освобождавшим в годы Второй мировой войны польские земли от фашистских захватчиков, а также попытки несанкционированного переноса монументов».

«Даже на этом неблагоприятном фоне поистине вопиющим фактом стал имевший место на днях в польском г. Лиманова (Малопольское воеводство) снос памятника благодарности Красной Армии. Эта кощунственная акция осуществлена муниципальными властями в нарушение Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г. и, разумеется, без согласия российской стороны», - заявили в дипведомстве.

МИД РФ расценивает это как «попытку фактической односторонней ревизии действующего российско-польского межправсоглашения, а по сути – развязывания «войны памятников».

«Причем делается это в преддверии 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне. Стоит напомнить польским партнерам, что в их земле покоятся останки более 600 тыс. советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков», - заявили в Москве.

«Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений и обеспечения безусловного соблюдения двусторонних договоренностей и принятых в цивилизованном обществе норм», - заключили в МИД РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

667