Последние события в Беларуси не дают основания ожидать, что предстоящие президентские выборы в этом государстве будут демократическими. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

«В целом мы ожидаем и хотели бы, чтобы выборы в Беларуси состоялись честным и прозрачным образом. Но то, что происходит сегодня, не дает оснований ожидать, что они будут именно такими, поскольку те акции, которые развязаны против представителей оппозиции, даже против кандидатов в президенты, против общественных организаций, против сторонников одного из кандидатов, разгон демонстраций, мирной демонстрации - все это свидетельствует о том, что власть, очевидно, готовится и к недемократическим методам борьбы с оппозицией. Но только результаты выборов покажут», - сказал министр иностранных дел Украины вчера в прямом эфире телеканала «1+1», передает «ЛИГА».

В то же время, отвечая на вопрос ведущего, в случае, если выборы в Беларуси не будут демократическими, заявит ли Украина о непризнании их результатов и, соответственно, и избранное на них руководство страны, Тарасюк сказал: «Украина не имеет полномочий заявлять о том, были ли выборы демократическими и справедливыми, или нет. На это имеют полномочия соответствующие международные институты, которым является ОБСЕ», передает «ЛИГА».

Он подчеркнул, что в январе текущего года после продолжительных дебатов белорусская власть допустила наблюдателей Миссии ОБСЕ и эта миссия сейчас там работает. «Мы будем базировать нашу позицию относительно результатов выборов и хода проведения выборов на оценке, которая будет дана миссией наблюдателей ОБСЕ», - сказал министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221