Президент Дагестана Муху Алиев подписал указ о назначении Шамиля Зайналова председателем правительства и поручил ему сформировать новый кабинет министров.

Как передает корреспондент РИА Новости, Алиев подписал указ на сессии Народного собрания после того, как парламент дал согласие на назначение Зайналова премьер-министром республики. При тайном голосовании за это решение проголосовали все 109 депутатов, присутствоваших на сессии.

Зайналов являлся до настоящего времени представителем Народного собрания республики в Совете Федерации, с 2001 года - зампред комитета сената по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Зайналов Шамиль Магомедович родился в 1946 году в Хасавюрте. В 1970 году окончил инженерно-строительный факультет Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина. После службы в армии работал в строительных организациях мастером, прорабом, был главным архитектором Кизилюрта. В 1978 - 1979 годах - заведующий Промышленно-транспортным отделом Кизилюртовского горкома КПСС. С 1979 по 1990 год занимал пост директора Чирюртовского завода фосфорных солей Министерства по производству минеральных удобрений, передает РИА «Новости».

С 1990 по 1991 год являлся заместителем председателя Верховного Совета Дагестана. В 1991 - 1994 годах был генеральным директором республиканской коммерческо-посреднической компании "Дагестанглавснаб". С 1994 года - глава администрации Кизилюрта, в 1998 стал руководителем секретариата председателя правительства Дагестана.

С августа 1998 года - министр промышленности и торговли Республики Дагестан. С ноября 2001 года - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ (повторно избран в СФ в апреле 2003 года).

Секретарь политического совета дагестанского регионального отделения партии "Единая Россия".

Награжден орденом "Знак Почета", орденом Дружбы. Заслуженный строитель РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

925