США и Украина завершили двусторонние переговоры об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках подготовки Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию.

Как сообщили в Офисе торгового представителя США, министр экономики Украины Арсений Яценюк в Вашингтоне 6 марта официально подпишет двустороннее соглашение с торговым представителем США Робом Портманом.

"Это соглашение является вехой для обеих стран в наших совместных торговых отношениях. Оно подтверждает приверженность Украины всеохватывающим реформам и экономической либерализации. Оно также демонстрирует решимость Украины присоединиться к международной торговой системе", - сказал Портман.

"Как результат этих переговоров, мы можем ожидать углубления двустороннего сотрудничества по экономическим вопросам и сильного толчка попыткам Украины завершить переговоры о доступе (в ВТО)", - добавил торговый представитель США, передает «Интерфакс-Украина».

Официальный Киев планировал вступить в ВТО до конца 2005 года, однако не добился поставленной задачи из-за отказа парламента Украины принять ряд законодательных актов и незаконченных двусторонних переговоров, из которых наиболее проблемными были переговоры с США и Австралией.

Новой возможной датой вступления Украины в ВТО называется лето-осень 2006 года. 23 февраля Украина подписала двусторонний протокол о доступе на рынке товаров и услуг с Египтом, доведя общее количество протоколов до 42.

Министр экономики Яценюк в середине февраля заявил, что подписание двустороннего протокола с США на данном этапе является главной задачей Украины на пути к ВТО. "Как только мы с американцами протокол подпишем, с остальными сразу же намного легче станет договариваться", - сказал он.

Премьер Юрий Ехануров 27 февраля отметил, что для вступления в ВТО необходимо принять еще три-четыре закона.

Украина ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994 года. Пока не завершены двусторонние переговоры о вступлении в ВТО с восемью другими странами, членами ВТО.

Россия, которая также рассчитывает в этом году вступить в ВТО, пока не завершила переговоры с США - и это остается главным препятствием для Москвы на пути к членству в организации.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что подписание 6 марта протокола с Соединенными Штатами Америки о взаимном доступе на рынки товаров и услуг будет содействовать скорейшему вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

"Соединенные Штаты Америки уже 6 марта подпишут с нашей страной протокол об условиях доступа на рынки товар и услуг. Это открывает Киеву путь во Всемирную торговую организацию", - сказал Ющенко в субботу в очередном радиообращении к народу Украины.

Глава государства также отметил, что "мир поддерживает демократические преобразования в Украине". Вместе с тем Ющенко выразил уверенность в том, что каждый гражданин Украины "сегодня осознает, что признание нашей страны стало возможным только благодаря демократии, достигнутой год назад". По его мнению, "только демократическое государство может стать зажиточным". "Демократизация Украины и решительность в проведении социально-экономических реформ - главные приоритеты нашей команды", - подчеркнул он.
Президент также отметил, что главным достижением нынешнего правительства эксперты считают стабилизацию ситуации в стране. "Сегодня страна живет без кризисов", - сказал Ющенко. По его словам, сумма инвестиций достигла в 2005 году рекордной для украинской экономики цифры - 7,8 млрд. "Это означает, что зарубежные инвесторы верят в отечественный бизнес, верят в стабильность экономической ситуации в стране, в неизбежность положительных изменений", - сказал Президент, при этом добавив, что таким образом "Украина получает средства на развитие производства, а значит - на создание новых рабочих мест".

Ющенко подчеркнул также важность реализации намеченных правительством на 2006 год социальных программ, проведения структурных реформ, в том числе в сфере медицины и жилищно-коммунального комплекса. По словам Президента, "социальные программы не будут сокращаться, но увеличение социальных выплат возможно лишь по мере развития украинской экономики".

Глава государства сообщил, что Министерство здравоохранения начинает масштабную акцию "День здоровья на селе", направленную на профилактику заболеваний среди сельского населения.

Кроме того, Ющенко отметил, что выделенные в текущем году бюджетные средства на здравоохранение должны, в первую очередь, быть направлены на создание современных фельдшерских пунктов в сельской местности, а также на программу по борьбе с туберкулезом и сахарным диабетом.

Вместе с тем, во время своего обращения к населению страны, Президент в очередной раз подчеркнул, что не допустит в Украине процессов реприватизации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1704