"Террорист номер два" в мире, заместитель Осамы бин Ладена в террористической организации "Аль-Каида" Айман аль-Завахири призвал мусульман нанести удар по "экономической инфраструктуре" Запада и остановить "хищение" ближневосточной нефти западными государствами.

Запись речи аль-Завахири, появившаяся на исламистских веб-сайтах очевидно является частью выступления, фрагмент которого был передан катарским телеканалом "Аль-Джазира" в субботу четвертого марта. Пока никаких независимых подтверждений принадлежности голоса на пленке аль-Завахири не получено.

В своем заявлении аль-Завахири призывает последователей "Аль-Каиды" совершить атаки, которые заставят западные державы "истекать кровью многие годы".

"Мы должны предотвратить хищение этими крестоносцами мусульманской нефти, выкачивание которой является крупнейшим грабежом в истории", - говорится в записи.

Напомним, что неделей раньше власти Саудовской Аравии предотвратили атаку террориста-смертника на нефтеперерабатывающий завод в Абкаиде, передает «Lenta.ru».

В своем видеообращении, переданном телеканалом "Аль-Джазира" в субботу, Айман аль-Завахири прокомментировал ситуацию с публикацией скандальных карикатур на пророка Мухаммеда в западной прессе, а также предложил свою поддержку радикальному палестинскому движению ХАМАС, победившему на недавних выборах в Палестинской Автономии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498