Потенциал украинско-белорусских взаимоотношений является большим, чем спорадические всплески в этих двусторонних отношениях. Так считает министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Комментируя в прямом эфире телеканала «1+1» сложившуюся ситуацию с недопуском Беларусью украинских граждан на ее территорию, министр иностранных дел Украины сказал: "Действительно, дружественными взаимоотношения со страной, которая не пускает граждан Украины, вопреки и, нарушая, двусторонние договоренности, конечно, нельзя назвать. Но я бы воздержался от того, чтобы давать общую оценку и ставить точку - вот это дружественные, а вот это недружественные отношения. Мы все-таки считаем, что потенциал украинско-белорусских взаимоотношений является большим, чем те спорадические всплески, которые происходят в наших взаимоотношениях".

Как подчеркнул Тарасюк, если рассматривать торгово-экономические взаимоотношения, то потенциал украинско-белорусских взаимоотношений почти не зависит от характера действующей власти в Беларуси.

В то же время, если говорить о более широком контексте двусторонних взаимоотношений, сказал министр, то, конечно, на нем отражается присутствие сегодняшней белорусской власти. Он добавил, что это сказывается, в частности, на подписании ряда двусторонних документов, которое тормозится белорусской стороной.

Министр подчеркнул, что МИД Украины уже распространил свое заявление по поводу недопуска шести граждан Украины в Беларусь и дал таким событиям негативную оценку, передает «ЛИГА».

Вместе с тем, Тарасюк отреагировал на последнее заявление белорусской стороны относительно того, что Украина якобы принимает участие в каких-либо недружественных акциях и является каналом поставок американских денег на поддержку оппозиции в Беларуси.

"Мы категорически отрицаем такие обвинения. Это, конечно, не соответствует действительности. Официальная позиция Украины не является такой, чтобы утверждать, что мы якобы принимаем участие в таких акциях", - сказал министр.

Напомним, 2 марта 2006 года белорусские власти отказали шестерым украинским гражданам во въезде на территорию Республики Беларусь. В связи с этим МИД Украины потребовал от белорусских властей проведения надлежащего расследования этого инцидента и предоставления украинской стороне исчерпывающих объяснений. Промедление с проведением такого расследования или отказ от предоставления объяснений будет восприниматься не только как неуважение к правам украинских граждан, но и как шаг, противоречащий традиционно дружеским украинско-белорусским отношениям, говорится в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1139