Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский допускает, что Российская Федерация расширит список заводов, которые допущены на ее рынок. Об этом он заявил журналистам в субботу в Днепропетровске.

"Но я не хочу делать поспешных выводов. Позавчера 3 завода, вчера 3 завода. С понедельника посмотрим, как будем двигаться дальше. Сейчас проводим аналитику, основные ли это экспортеры, поэтому будем отслеживать и делать выводы", - сказал министр.

Однако по его словам, еще рано говорить о том, что только эти 6 производителей сыров будут основными поставщиками сыров на российский рынок. Он выразил уверенность в том, что принятие решения о допуске украинских производителей на российский рынок приведет к увеличению конкуренции среду украинских производителей сыра.

Баранивский считает, что ситуацию необходимо отслеживать и только после развития событий что-либо говорить об этом.

По словам министра, у российской комиссии не было серьезных претензий к украинским производителям и это дает шанс и другим производителям возобновить поставки сыров в Россию, однако российские эксперты настаивают на том, чтобы продукция, поставляемая на их рынок, была произведена из молока, получаемого на крупных молочных комплексах. В таком случае на украинский рынок будет поставляться в основном продукция из молока, приобретаемого у частных предпринимателей или у сельских жителей.

Баранивский подтвердил, что украинская сторона также намерена провести инспекцию в России на предмет производства продукции, производимой в России.

Министр заметил, что украинская ветеринарная служба приняла решение о прекращении поступлений мяса из Аргентины и Бразилии из-за того, что в этих странах был обнаружен ящур. По его словам, Украина также намерена ужесточить ограничения поставок мясной продукции из Польши и Белоруссии, а на украинско-польской границе стоит 3-4-километровая очередь с мясом из Польши.

По словам министра, все обвинения в СМИ о его вине в мясомолочном конфликте между Украиной и Россией, это ни что иное, как заказные политические материалы предвыборной кампании, передает «Интерфакс-Украина».

Напоминаем, что после первого раунда проверок было принято решение о выдаче трем предприятиям разрешений на экспорт в РФ своей продукции - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАТ "Пирятинский сырозавод". Минагрополитики Украины выразило надежду, что Министерство сельского хозяйства РФ в ближайшее время разрешит поставлять продукцию на российский рынок всем проинспектированным специалистами Россельхознадзора украинским предприятиям.

Россия с 20 января этого года запретила ввоз из Украины продукции животноводства, аргументируя это нарушениями украинской стороной ветеринарных норм и требований. По оценке экспертов, доля России в экспортных поставках украинской молочной продукции до запрета составляла около 60%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1422