Президент Украины Виктор Ющенко вновь подчеркивает, что в центре внимания власти остается проблема диверсификации энергорынка.
"Тенденция роста мировых цен на энергоресурсы будет сохраняться. Поэтому Украина должна заботиться об увеличении собственной добычи нефти и газа. Уже 25 марта в Украине состоится первый открытый аукцион на привлечение стратегических инвесторов к разработке месторождений на шельфе Черного моря. Заявки на участие в конкурсе подали уже 15 компаний, известных во всем мире", - отметил глава государства в традиционном субботнем радиообращении.
Ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял, что среди претендентов на участие в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет осуществляться на Прикерченском участке нефтегазоносных недр континентального шельфа Черного моря, - компании из США, Турции, Бразилии, Китая, Великобритании, Греции и Украины. В частности, Ехануров назвал турецкую государственную нефтяную компанию (Tupras - ИФ) Hunt Overseas Oil Company (США), Exon, Shell, Shevron и Petrobras, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП объявила о проведении конкурса на право заключения соглашения о разделе углеводородов, добыча которых будет осуществляться на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря, в декабре прошлого года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 марта 2006 года включительно, плата за участие в конкурсе составляет $10 тыс. Условия конкурса на заключение СРП по Прикерченскому участку недр утверждены постановлением Кабинета министров от 22 декабря 2005 года. Общая площадь участка составляет 12,96 тыс. кв. км, глубина моря - 70-2000 м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2148