Китай бескомпромиссно выступает против каких бы то ни было сепаратистских действий, нацеленных на достижение "независимости Тайваня", заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao).

"Непоколебимо отстаивая принцип одного Китая, мы вовсе не отказываемся от усилий по мирному объединению Родины", - сказал он, выступая с докладом на открывшейся в воскресенье сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Премьер Госсовета подчеркнул, что Пекин намерен и впредь развивать обмены между двумя берегами Тайваньского пролива, стимулировать экономическое, культурное и научно-техническое сотрудничество, защищать "законные права и интересы тайваньских соотечественников".

"Развитие отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива в направлении мира, стабильности, взаимной выгоды отвечает чаяниям людей и всякого, кто попытается воспрепятствовать этой могучей тенденции, ждет неминуемое поражение", - заявил премьер, передает РИА «Новости».

Никто не сможет помешать "великому делу окончательного объединения Родины", заключил Вэнь Цзябао.

В минувший понедельник лидер тайваньской администрации Чэнь Шуйбянь заявил о прекращении деятельности Совета национального воссоединения. В Пекине резко негативно отреагировали на это заявление, расценив его как очередной шаг на пути к "независимости Тайваня".

Председатель КНР Ху Цзиньтао 1 марта назвал решение тайваньских властей "серьезным вызовом принципу одного и единого Китая", признанному международным сообществом, а также миру и стабильности в регионе.

В субботу член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Цзя Цинлинь (Jia Qinglin) заявил, что материковый Китай обладает "решимостью и всеми возможностями" для того, чтобы предотвратить отделение Тайваня от Китая.

"Мы никогда не потерпим "независимость Тайваня" и не пойдем ни на какие компромиссы в борьбе с сепаратистами", - заявил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274