Консультации о прекращении огня могут быть продолжены при согласии украинской стороны, заявил журналистам в Донецке премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

«Мы учитываем мнение МИД РФ и ОБСЕ. И, учитывая это мнение, правительство ДНР заявляет о готовности продолжить дальнейшие консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны», - сказал он.

Бородай добавил, что дата следующего раунда консультаций пока не назначена, передает «ИТАР-ТАСС».

«Пока дата не назначена, одним из камней преткновения является место встречи. Консультационная группа в условиях отсутствия режима прекращения огня видимо опасается выезжать в Донецк. Однако могу заявить, что мы обеспечим безопасность контактной группе», - сказал премьер ДНР.

При этом Бородай заявил, что руководство так называемой ДНР настаивает на проведении следующего раунда консультаций о мирном урегулировании на территории Донбасса.

«Предлагают места самые разные. Есть некоторые места, которые мы могли бы рассмотреть, но мы бы хотели провести следующий раунд на территории ДНР, - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, 1 июля на Донбассе возобновлена активная фаза антитеррористической операции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1091