В Алжире амнистированы две тысячи бывших членов вооруженных экстремистских исламских группировок, отбывавших наказание в исправительных заведениях страны.

Как пишет в воскресенье алжирская газета "Экспресьон", данный шаг алжирского руководства был сделан в рамках реализации "Хартии мира и согласия", направленной на прекращение в стране десятилетнего кровопролитного внутреннего конфликта и предполагающей возвращение к мирной жизни сложивших оружие бывших боевиков, а также прекращение судебного преследования военных, подозреваемых в превышении полномочий в ходе антитеррористических кампаний прошлых лет.

Часть бывших исламистов, попавших под амнистию, были освобождены в минувшую субботу. Предполагается, что вся первая партия амнистируемых покинет стены исправительных заведений в ближайшие два дня, передает РИА «Новости».

Амнистия в отношении членов вооруженных исламских группировок, не замешанных в массовых убийствах и терактах, была объявлена алжирскими властями 21 февраля этого года. В то же время, руководство страны продлило на полгода период, когда еще не сложившие оружие боевики могут добровольно сдаться властям и получить полное прощение в случае, если они не причастны к каким-либо серьезным преступлениям.

Всего до настоящего времени в алжирских тюрьмах находились около семи тысяч исламистов, многие из которых отбывают наказание с 1992 года.

Амнистия в отношении членов вооруженных формирований является частью глобального правительственного проекта "Гражданское примирение". Президент Абдельазиз Бутефлика выступил с инициативой этого проекта еще в 1999 году. Тогда после всеобщего референдума, состоявшегося 16 сентября, был принят Закон о гражданском согласии.

29 сентября прошлого года на всеобщем референдуме в Алжире была принята "Хартия мира и согласия". Согласно этому документу, под амнистию подпадут несколько тысяч бывших боевиков, не замешанных в массовых убийствах и терактах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1570