В апреле Президент Украины Виктор Ющенко проведет совещание с главами областных государственных администраций, на котором будут подведены итоги их работы в течение года. По результатам совещания будут сделаны соответствующие кадровые выводы.

"Должности сохранят лишь те, кто пользуется поддержкой, уважением и авторитетом у граждан, кто умеет не только профессионально работать, но и доносить логику действий власти до общества", - заявил Ющенко в традиционном радиообращении в субботу, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее о планах провести в апреле итоги анализа деятельности глав обладминистраций заявлял премьер Юрий Ехануров.

Ранее ForUm сообщал, что с начала года оперативными подразделениями МВД выявлен 3 тыс. 721 факт взяточничества (на 19,7% больше, чем в прошлом году), из которых 2 тыс. 489 уже расследовано, а соответствующие материалы направлены на рассмотрение судов.

Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Только за последнюю неделю работниками подразделений по борьбе с экономической преступностью задокументировано 66 фактов взяточничества.

В целом с начала года в получении взяток разоблачено свыше 2,5 тыс. человек, среди которых полтысячи, - руководители предприятий, учреждений, организаций, свыше трех сотен - должностные лица контролирующих органов, более ста - служащие органов власти, управления и местного самоуправления, в том числе 18 должностных лиц обладминистраций и облсоветов, 41 - райгосадминистраций, 32 - горсоветов и горисполкомов.
 
Как показывает анализ, средний размер разоблаченных взяток составляет 8 тыс. 600 грн. (в прошлом году – 4 тыс. 700 грн). При этом милицией задокументировано 136 фактов, когда сумма взятки превышала 10 тыс. грн., и 52 факта, где размер взятки достиг более 30 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2213