Государственная миграционная служба Украины и Государственное предприятие «Документ» начали пилотный проект по содействию решению проблем людей,  вынужденных покинуть свои дома в АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба Госмиграции.

«Для обеспечения соблюдения прав человека в Центрах обслуживания граждан «Паспортный сервис» открыты специализированные комнаты (места) помощи вынужденным переселенцам по паспортным и регистрационным вопросам», – говорится в сообщении.

Граждане смогут получить всестороннюю помощь по миграционным вопросам, а также оформить паспорт гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста, восстановить его, если он потерян, вклеить фотографию в паспорт по достижению 25- и 45-летнего возраста и в случае изменения фамилии – получить новый паспорт.

Также в комнатах (местах) помощи вынужденным переселенцам размешен перечень лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за такие действия.

На сегодняшний день комнаты (места) помощи функционируют в Киеве (бул. Тараса Шевченко, 27), Ривном  (ул. 16-го Июля, 6а, тел. (0362) 26-77-84), Житомире (ул. И. Огиенко, 1/34, тел. (0412) 48-25-65) и Тернополе (ул. Русская, 17, тел. (0352) 52-33-15).

В ближайшее время планируется открытие комнат в Виннице, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Херсоне, Хмельницком и Черкассах.

При наличии необходимых документов и соответствующих оснований в Житомирской комнате помощи вынужденным переселенцам также оформят регистрацию, снимут с регистрации места жительства или пребывания.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

219