МИД Украины приветствует одобрение Советом ООН по правам человека резолюции «Сотрудничество и помощь Украине в области прав человека». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

«Положения резолюции усиливают сигнал, предоставленный ранее Генассамблеей ООН по преданности этой Организации суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ», - говорится в сообщении.  

В МИД подчеркнули, что вместе с тем ключевой правозащитный орган ООН подтвердил пагубное влияние на права человека временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины, а также ее подрывной деятельности на востоке нашего государства.

«Внимание мирового сообщества привлечено к внешней поддержке незаконных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, которые нарушают права человека, а также к ухудшению ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, в первую очередь украинцев и крымских татар», - отметили в МИД.

В ведомстве выразили благодарность тем государствам, которые поддержали резолюцию в ходе голосования, а также способствовали ее продвижению и принятию.

«Сожалеем по поводу голосования РФ, Китая, Кубы и Венесуэлы «против» этого документа, текст которого полностью базируется на беспристрастных выводах Мониторинговой миссии ООН по правам человека, работающего в нашей стране с марта по приглашению правительства Украины», - сказано в сообщении.

«Принятие резолюции продемонстрировало, что власть сегодняшней России, несмотря на попытки позиционировать себя как «преданного правозащитника», правда, в других странах, сама представляет реальную угрозу правам человека не только на своей территории, но и в международном масштабе», - подытожили в МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

618