Центральная избирательная комиссия приняла решение создать еще два зарубежных избирательных участка.

В частности, как сообщил на заседании Комиссии заместитель председателя ЦИК Николай Мельник, вчера поступило представление Министерства иностранных дел о создании зарубежных избирательных участков. Первый зарубежный избирательный участок создан в Республике Молдова, поскольку в городе Бельц открыто консульство Украины. На территории, где расположено новосозданное консульство, проживает 12 тысяч 500 граждан Украины. Второй участок будут создан в Португалии, поскольку там в городе Порто также открыто украинское консульство. На территории, где расположено это консульство Украины, проживает более 2 тысяч граждан Украины.

ЦИК, приняв решение о создании новых избирательных участков, присвоила им номера соответственно 115 и 116.

Кстати, как подчеркнул Мельник, создание в исключительных случаях зарубежных избирательных участков, участковых избирательных комиссий, зарубежных избирательных участков по выборам народных депутатов возможно в двух случаях - во-первых, когда открывается новое дипломатическое представительство и, во-вторых, когда происходит передислокация воинских частей, передает «ЛИГА».

Также Мельник сообщил, что, по информации МИД, в ближайшее время это ведомство не предусматривает открытия консульских учреждений в странах, где проживают граждане Украины, по крайней мере, открытие не планируются до парламентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193