Экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Сацюк допускает, что Президент Украины Виктор Ющенко лично давал указания возбудить уголовное дело против него.

Об этом Сацюк заявил вчера в прямом эфире «5 канала», передает «ЛИГА».

Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, давал приказ возбудить уголовное дело, Сацюк сказал: «Понимаете, со 100-процентной уверенностью я сегодня не могу сказать и назвать фамилии. Но я считаю, что это было высшее руководство государства, возможно, даже и Президент».

Сацюк подчеркнул, что глава государства, давая какие-то указания, основывается на полученной информации, а этой информацией, подчеркнул Сацюк, снабжает Президента его ближайшее окружение.

«Я владею информацией, так как все-таки у меня остались друзья и порядочные люди, которые, скажем, присутствовали на заседаниях, где ставились задачи Генеральной прокуратуре относительно возбуждения уголовного дела против меня, Службе безопасности Украины, после того, как заявлял господин Турчинов (Александр Турчинов, экс-руководитель СБУ - ред.), он приходил на совещания, которые проходили в Администрации Президента, и опять это были, как это говорят, указания относительно скорейшего возбуждения против меня уголовного дела. Поэтому, на основании этой информации и людям, которые мне ее предоставляли, я верю. То есть понимаю, что это были, как это говорят, указания, и что они от Администрации Президента, а, возможно, и от самого Президента», - заявил Сацюк.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, можно ли его понять так, что Президент Ющенко лично давал указания возбуждать уголовные дела против Сацюка, экс-заместитель главы СБУ сказал: «На основании той информации, которой я владею, и со слов Турчинова, и со слов Пискуна (Святослав Пискун, экс-генеральный прокурор Украины - ред.) - да».

Как ранее сообщал ForUm, главным следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело относительно Сацюка по ч. 3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

15 июня 2005 года тогдашний председатель СБУ Турчинов сообщил, что Сацюк официально объявлен в розыск.

Напоминаем также, что Печерский районный суд Киева не удовлетворил жалобу бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка на постановление Генеральной Прокуратуры Украины о возбуждении против него уголовного дела.

Объявление постановления суда состоялось без присутствия адвоката Сацюка Виктора Петруненко, а также представителя в суде со стороны Генпрокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2690