3 марта в 23.24 для внепланового ремонта по предварительному согласованию с диспетчерскими службами энергосистемы страны остановлен третий блок Ривненской АЭС.

Как сообщили в Госатомрегулирования Украины, блок остановлен для устранения неисправности в системе охлаждения электрического генератора, которая создавала угрозу вытекания водорода из генератора. Устранить дефект планируется до конца суток 8 марта, после чего работа блока будет возобновлена.

Остановке третьего блока Ривненской АЭС предшествовало введение в работу после ремонта второго блока Хмельницкой АЭС, генерация электроэнергии на котором до утра 4 марта увеличена почти до 100% номинального уровня. Во время нагрузки блока на нем проведены запланированные тепловые испытания оборудования, передает «УНИАН».

На сегодня на четырех украинских АЭС работают 13 из 15 энергоблоков. Кроме третьего блока Ривненской АЭС, ремонтные работы проводятся на первом блоке Южно-Украинской АЭС, который был остановлен в ночь со 2 на 3 марта для устранения неисправности в подшипниках турбогенератора. По информации компании «Энергоатом», в связи с внеплановой остановкой третьего блока Ривненской АЭС, отменена заявка компании относительно остановки для планового ремонта шестого блока Запорожской АЭС. В ближайшее время для планового ремонта и загрузки свежего ядерного топлива должен быть остановлен четвертый блок Ривненской АЭС, мощность которого в последнее время несколько уменьшена в результате выгорания ядерного топлива в реакторе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1653