Кадровую политику нельзя осуществлять с помощью бит. Такое мнение в комментарии ForUm'у высказал экс-глава Киевской городской государственной администрации (КГГА)  Владимир Бондаренко, комментируя события в столичной гостинице «Турист».

«События, происходящие время от времени, с избиениями, угрозами, походами к Лавре и др. – это отличные кадры для российского телевидения и демонстрации Европе беспорядков в Киеве. Это подрыв авторитета страны и новой власти. Это провокации», - уверен он.

Бывший киевский градоначальник подчеркнул, что правоохранители должны жестко пресекать такого рода события, как например, в гостинице «Турист», что в Днепровском районе столицы, где агрессивно настроенные люди в камуфляжной форме и в балаклавах пытались сорвать учредительный съезд профсоюза образования и науки Украины.

«Авторитет нужно завоевывать в дискуссии, а не битами осуществлять кадровую политику. Правоохранители обязаны реагировать. Они должны обеспечивать порядок, пресекать любые провокационные действия», - подытожил он.

Напомним, что вчера 50 человек в камуфляжной форме и балаклавах пытались попасть на съезд профсоюза образования и науки Украины, чтобы высказать свои требования и претензии к его участникам.

По факту событий возле гостиницы «Турист» в Киеве милиция открыла два уголовных производства по факту. Собранные сведения по этому факту внесены в Единый реестр досудебного расследования. Следственным отделом Днепровского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве возбуждены уголовные производства по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и ч. 2 ст. 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Начато досудебное следствие.

Кроме того, вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов заявил, что «Правый сектор» начал «заниматься махновщиной».

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что активисты Майдана в кратчайшие сроки должны разблокировать здание государственной пограничной службы Украины в Киеве, в противном случае МВД сделает это силовым образом и привлечет виновных в дестабилизации работы ведомства к уголовной ответственности.

20 июня между активистами четвертой казацкой сотни Майдана и спецподразделением милиции «Грифон» произошли столкновения возле помещения, где должен был проходить внеочередной 12-й Съезд судей Украины на улице Большой Васильковской, 55 в Киеве. В ходе столкновений милицией был применен слезоточивый газ.

Также активисты разгромили отдел Сбербанка России на улице Мазепы, 10.

Юлия Артамощенко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом