Сегодня, 26 июня, на границе Украины и Польши заработал новый международный пункт пропуска «Угринов-Долгобечув», сообщает Отдел по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины..

Данный пункт пропуска определен Соглашением между правительством Украины и правительством Республики Польша в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013. Пункт пропуска расположен на украинско-польском участке государственной границы на территории Польши близ населенного пункта Угринов Сокальского района Львовской области.

Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году он функционировал в течение 6 недель. Проектная пропускная способность данного объекта составляет до 4 тысяч транспортных средств и 12 000 человек в сутки. Особенность пункта пропуска заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять в нем общий контроль. Для осуществления оформления украинским пограничникам и таможенникам выделены рабочие места площадью около 560 м2.

Сейчас в открытом пункте пропуска обустроены и готовы к использованию 14 полос движения (проект рассчитан на 18 полос), из которых по 7 полос на въезд и выезд из Украины. Всего для легковых автомобилей будут действовать по 4 полосы в каждом направлении, для автобусов по 1 полосе, а для автомобилей до 3,5 тонны по 2. В стадии строительства находятся по 2 полосы в каждом направлении для грузовых автомобилей (TIR). Также в пункт пропуска подведены необходимые инженерные сети, в частности водопровод, канализация, очистные сооружения, линии электропередач и коммуникации.

На сегодня это самый современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС. Преимуществами совместного контроля в пункте пропуска станет отсутствие необходимости строить пункт пропуска на территории Украины, сокращение времени и создания комфортных условий при пересечении государственной границы, повышения уровня взаимодействия с контрольными службами сопредельного государства, возможность оперативного обмена опытом и развитие международного пограничного сотрудничества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом