Правительство Турции внесло в парламент страны законопроект, предполагающий возобновление мирных переговоров Анкары с курдскими сепаратистами, сообщает в четверг веб-сайт турецкой газеты «Хюрриет».

По ее данным, документ предусматривает создание правовых рамок для процесса урегулирования так называемого «курдского вопроса» и освобождает от возможной юридической ответственности всех участников мирных переговоров.

Как пояснил вице-премьер Турции Бешир Аталай, законопроект «представляет собой правовую базу для всех государственных институтов Турции, которые будут задействованы в переговорах».

При этом он отметил, что по замыслу турецких властей, документ должен лечь в основу «подробной «дорожной карты», которая будет содержать конкретные шаги» по решению «курдского вопроса», отмечает издание.

Ожидается, что турецкий парламент может принять внесенный законопроект уже в июле текущего года, сообщает «Хюрриет», передает «Интерфакс».

В марте 2013 года лидер Курдской рабочей партии (КРП) Абдулла Оджалан призвал своих сторонников вывести боевые отряды из Турции и начать мирные переговоры с властями по урегулированию 35-летнего конфликта, который унес более 40 тыс. жизней.

Вывод курдских боевиков с территории Турции начался в мае.

По замыслу Оджалана, турецкие власти в ответ должны узаконить права курдов в новой конституции страны, предоставить больше полномочий местным властям в курдских районах страны и сформировать комитет по национальному единству.

Тем не менее, впоследствии мирные переговоры между Анкарой и курдским меньшинством зашли в тупик.

В частности, представители КРП обвинили турецкие власти в препятствовании усилиям по мирному урегулированию.

Мятежники, в частности, подвергли критике «Партию справедливости и развития» премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за строительство новых армейских казарм в регионах, населенных преимущественно курдами.

Кроме того, они требовали от Анкары допустить независимую группу врачей к находящемуся в тюрьме лидеру КРП Оджалану.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

143