В Бейруте прошли трехдневные переговоры представителей всех основных партий. Партийные лидеры приняли решение, что просирийский президент Эмиль Лахуд должен уйти в отставку. Ни один из 14 лидеров партий не проголосовал за продолжение каденции ливанского президента.

Представители как христианских, так и мусульманских враждующих партий, впервые сели за стол переговоров с начала гражданской войны 1975-1990 годов. Кроме вопроса об отставке президента, на встрече обсуждалось разоружение террористической группировки «Хизбаллы», передает «Утро.ру».

Напомним, что Лахуд отказался уходить в отставку, несмотря на требования парламентской коалиции, выступающей против сотрудничества с Сирией. Это требование поддержали участники многотысячной манифестации 14 февраля в Бейруте, которая была посвящена первой годовщине убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири. Однако Лахуд заявил, что останется на своем посту до конца срока, который истекает в ноябре 2007 года.

Результаты выборов в Национальную ассамблею, которые прошли в Ливане в мае–июне прошлого года, показали усиление антисирийских настроений в стране. Большинство мест (72 из 128) получили политики, выступавшие под антисирийскими лозунгами. Это альянс оппозиции, возглавляемый лидером Прогрессивной социалистической партии Валидом Джумблатом и Саадом Харири — сыном покойного премьер-министра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182