Иран не возобновит мораторий на ядерную деятельность ни под каким давлением. Об этом сегодня заявил журналистам секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Али Лариджани по возвращении из Вены, где он провел переговоры по ядерной проблематике с представителями «евротройки» (Великобритания, Франция, Германия).

«Мы не пришли к согласию с европейцами по вопросу моратория на ядерные исследования», - сказал глава иранского Совбеза, комментируя результаты консультаций. По его словам, «те, кто полагает, что Иран под давлением приостановит свою ядерную деятельность, сильно ошибаются, так как вся иранская нация поддерживает позицию правительства по атомной проблеме».

«Учитывая эту поддержку, ни один представитель власти в Иране не может пойти на уступки в этой сфере, поэтому мы предпринимаем все усилия для реализации нашего права на мирную ядерную энергетику», - добавил Лариджани, передает «Newsru.com».

«Исламская Республика должна продолжать диалог со всеми государствами, которые вовлечены в переговорный процесс по иранской ядерной проблеме, в частности, с Россией, Китаем и странами Евросоюза», - отметил секретарь ВСНБ ИРИ. Он напомнил, что «многие страны выражают стремление найти такое решение проблемы, при котором установилось бы доверие к иранской атомной программе и при этом были соблюдены права Ирана на мирные ядерные исследования».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1133