По меньшей мере, семь человек погибли сегодня в Ираке в результате взрыва бомбы на автобусной станции в одном из пригородов Багдада. Как сообщили представители иракской полиции, взрывное устройство было заложено в припаркованном поблизости автомобиле.

Мирные люди в Ираке гибнут от рук боевиков втрое чаще полицейских и солдат. Об этом свидетельствует статистика за 2005 год, обнародованная в пятницу в Багдаде представителями министерства здравоохранения, а также военного и полицейского ведомства Ирака.

В результате взрывов и диверсий в прошлом году в Ираке погибли 5719 человек. Только 1695 из них являлись сотрудниками силовых структур - 1222 полицейских и 473 военнослужащих. Столь значительная разница в потерях между полицейскими и солдатами объясняется тем, что военнослужащие лучше экипированы. Вдобавок, полицейским приходится постоянно патрулировать наиболее опасные районы страны, передает «Newsru.com».

За первые два месяца этого года в Ираке убиты 1093 мирных жителя, 155 полицейских и 44 солдата. Наблюдатели отмечают, что на установленных радикалами для уничтожения армейских или полицейских колонн фугасах чаще всего подрывается гражданский транспорт.

Приведенные иракскими официальными лицами сведения о потерях разнятся с данными независимых источников. По данным американского Института Брукингса, в 2005 году в Ираке были убиты от 5696 до 9934 гражданских лиц и около 2600 полицейских и солдат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1783