В МИД РФ считают принятые накануне решения Совета ЕС по вопросам иностранных дел в поддержку Украины «оторванными от реальности». Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати ведомства.

«В Москве обратили внимание на принятые по итогам заседания Совета ЕС 23 июня «заключения», касающиеся ситуации в Украине. Вынуждены в очередной раз констатировать предвзятость, политическую заангажированность и оторванность от реальности данных Брюсселем оценок украинских событий, продолжающееся умалчивание «неудобных» Евросоюзу фактов, необоснованный, а то и явно фальсифицированный характер обвинений в адрес России», - говорится в комментарии.

В МИД РФ убеждены, что «ЕСовские партнеры продолжают упорные попытки втиснуть кризис в Украине в узкие рамки той картинки, которую старательно рисуют в отдельных столицах к западу от Киева.

«Как иначе можно объяснить отсутствие в «заключениях» Совета ЕС любого упоминания о гибели в результате «антитеррористической операции» десятков детей, многотысячных потоках беженцев, продолжающих прибывать с Украины в Российскую Федерацию, неоднократных нарушениях украинскими военными российской государственной границы, вопиющей попытке штурма Посольства РФ в Киеве?» - задаются вопросами в ведомстве.

В Москве считают, что Евросоюз предпочитает оставлять без внимания все разъяснения, которые неоднократно давались российской стороной по поводу целей присутствия и численности наших Вооруженных сил возле российско-украинской государственной границы.

«Полностью неприемлемыми считаем предпринимаемые Брюсселем упорные попытки коллективного наказания населения Крыма и Севастополя за честное и однозначное волеизъявление в ходе референдума о судьбе полуострова», - подчеркнули в МИД РФ.

«Если Евросоюз действительно заинтересован в том, чтобы играть серьезную позитивную роль в деле урегулирования украинского кризиса, то ему самое время начать пересмотр своих подходов, сообразуясь с реальной ситуацией и не боясь преодолевать внутриесовскую инерцию», - заключили в дипведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

261