Газпромовский морской газопровод «Северный поток» с 9:00 по киевскому времени полностью остановлен для проведения планового технического обслуживания.

Остановку газопровода, которым «Газпром» намеревался заменить транзит через украинскую территорию, будет компенсировать Украина.

Так, по 28 июня не будут работать обе нитки магистрали, а с 28 июня по 4 июля будут работать по одной нитке.

Плановые ремонты - одна из главных забот газовиков в летний период. Их график согласуется со всеми контрагентами за много месяцев до момента проведения планового останова,  передает «Интерфакс».

В этом году плановый ремонт совпал с переводом поставок в Украину на предоплату - то есть прекращением поставок газа в адрес украинских потребителей. Однако большие запасы газа в украинских хранилищах (ПХГ) и низкое потребление позволяет в текущий летний период стране обходиться без импортного газа. Украина вот уже неделю обходится без импортного газа, а транзит газа в Европу идет без нарушений.

Остановку «Северного потока» компенсирует Украина. На вторник номинация на транзит газа через Украину по ужгородскому коридору составляет 155 млн куб. м, что на 45% выше, чем неделю назад.

После «Северного потока» начнется ремонт на «Ямал-Европа». С 8 по 12 июля будет на треть (33%) снижена мощность газопровода на входе в Германию из Польши. С 26 по 27 июля будет действовать 50%-процентное ограничение, а с 5 по 9 августа – 28%-процентное ограничение мощности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом