Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обещает, что в случае возвращения бывшего руководителя Государственного управления делами Президента Украины Игоря Бакая в Украину будут соблюдены все его права.

Об этом он сказал в пятницу вечером в эфире телеканала “Интер”.

Луценко отметил, что сегодня МВД не может остановить уголовное преследование Бакая. Он сообщил, что говорил сегодня с руководством Генеральной прокуратуры Украины о возможности “сделать окно до 1 апреля для Бакая и проверить его на “вшивость”.

Министр отметил, что есть решение Печерского суда Киева о задержании Бакая, а судебная ветвь власти не подконтрольна ни МВД, ни Генпрокуратуре.

“Бакай должен приезжать сюда давать показания, и если он уверен в своей невиновности, никаких проблем нет – я ему гарантирую, что лично буду носить передачи и следить за соблюдением всех его человеческих прав в камере”, - сказал Луценко, сообщает «УНИАН».

Он в эфире телеканала подарил Бакаю брелок в форме наручников.

Напомним, ранее Бакай заявил, что его уголовное дело было придумано министром внутренних дел Украины Луценко. При этом Бакай подчеркнул, что даже в актах КРУ не идет речь о серьезных нарушениях ГУД, когда он его возглавлял. Он также отметил, что никогда не прятался от украинского следствия, а решение о переезде в Россию принял еще до завершения президентских выборов 2004 года.

Бакай, который находится в России, весной прошлого года объявлен Украиной в международный розыск. Прокуратурой Киева он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекших за собой тяжкие последствия), а также ч. 3 ст. 27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или совершением) Уголовного кодекса Украины.

16 августа 2005 года Генеральная прокуратура Российской Федерации в ответ на ходатайство Генеральной прокуратуры Украины официально сообщила, что Бакай является гражданином России и не может быть выдан Украине для привлечения к уголовной ответственности и суду.

Исходя из требований международных конвенций и других международно-правовых договоров, уголовное дело в отношении Бакая в объеме 100 томов передается Генеральной прокуратуре Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с законодательством России.

По данному уголовному делу выделены материалы и продолжается досудебное следствие в отношении других должностных лиц Государственного управления делами, которые являются гражданами Украины.

3 октября 2005 года Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении И.БАКАЯ - по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2131