Законопроект №4895 «О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную» нужно принимать, но с доработками и в комплексе с другими законодательными актами. Такое мнение, как передает корреспондент ForUm’а, во время пресс-конференции выразил председатель Координационного совета антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надежда», директор юридического департамента Международного Антикоррупционного комитета Федор Олексюк.

«Законопроект №4895 стоит принять, но его нужно доработать. В частности, курс должен быть «старым» и это правильно. Также правильно оставить в нем и положение о списании пени и штрафных санкций. Этот закон должен быть дополнен еще некоторыми законодательными актами. В частности, это запрет коллекторского бизнеса, перевод единственного жилья заемщика в социальное жилье», - считает Олексюк.

По его словам, общественные организации, защищающие права заемщиков в Украине, необходимо разработать единый типовой кредитный договор, как это практикуется во многих странах мира.

Помимо этого общественники предлагают представителям власти запретить деятельность коллекторов и расследовать ситуацию с выдачей кредитов в целом.

«В Украине стоит запретить коллекторскую деятельность. Еще в Верховной Раде прошлого созыва был зарегистрирован законопроект о запрете коллекторского бизнеса. Мы считаем, что его следует принять. Кроме того, стоит принять закон, который был зарегистрирован в ВР еще в 2008-м или 2009-м годах, об уголовной ответственности за моральное давление на человека, чтобы не возникало желания любыми путями выбивать долги. Также сегодня, чтобы поставить все точки над «і», нужно создать следственную комиссию, которая бы разобралась со всеми выданными ранее кредитами», - подчеркнул Олексюк.

Также правозащитник инициирует списание пени и штрафных санкций для всех заемщиков, которые не могут расплатиться с долгами, независимо от того, в какой валюте был выдан кредит. В дальнейшем предлагается ликвидировать все виды платы за кредит за исключением процентной ставки.

«Мы направили свои предложения в обращениях к Президенту Украины, к Верховной Раде, во все другие инстанции. Даже отдельно к каждому из депутатов направлены письма, в которых мы предлагаем провести изменения. Мы считаем, что вероятность прохождения этого закона большая, но нужно усмирить банковское лобби», - подчеркнул Олексюк, добавив, что дальнейшее игнорирование проблем заемщиков может вылиться в очередную волну гражданского протеста.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом