Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун одобрил инициативу президента Украины Петра Порошенко о создании 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе.

Об этом генсек ООН сказал во время телефонного разговора с Президентом Украины.

«Генеральный секретарь ООН выразил поддержку инициативе Петра Порошенко относительно решения ситуации на востоке Украины мирным путем. В частности, он подчеркнул важность такого элемента мирного плана президента Украины, как установление 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе», - сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент Украины поблагодарил за солидарную позицию генерального секретаря ООН и выразил решительное намерение и в дальнейшем принимать активные меры, направленные на урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях.

В то же время Глава государства проинформировал генерального секретаря о неоднократных случаях нарушения режима прекращения огня и подчеркнул важность предоставления этой информации международным партнерам.

Порошенко отметил, что одним из ключевых элементов мирного плана является децентрализация власти и он настроен на внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины в ближайшее время.

Собеседники договорились установить формат нового партнерства между Украиной и ООН, в частности поддерживать постоянную личную связь, говорится в сообщении.

20 июня Порошенко представил на Донбассе свой мирный план урегулирования ситуации в восточных регионах страны.

Напомним, в Кремле прокомментировали мирный план Порошенко, предусматривающий прекращение огня, назвав его «ультиматумом».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом