Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко сообщил, что сегодня в Вашингтон вылетает украинская делегация для подготовки подписания двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг США.

Об этом Бутейко заявил, комментируя завершение двусторонних переговоров между США и Украиной в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию, передает «УНИАН».

Он напомнил, что подписание протокола запланировано на 6 марта. По словам министра, украинская сторона надеется, что договоренность с США ускорит завершение переговоров и с другими странами-членами ВТО.

В то же время Бутейко выразил убеждение, что Украина находится за шаг от вступления в ВТО.

„Подписание протокола с Соединенными Штатами Америки о доступе товаров Украины на рынок этого государства, очевидно очень важное событие, и это будет весомый шаг в приближении Украины к вступлению в эту организацию”, - отмечает Бутейко. Он объяснил, что, как правило, последние протоколы подписываются кандидатами на вступление во Всемирную торговую организацию с американцами, - США одними из последних ставят свою подпись.

По словам Бутейко, еще одним важным шагом, который Украина сделала накануне, является недавно завершенные переговоры с Египтом. „А уже само движение Украины к ВТО зависит не только от заключения двусторонних протоколов с соответствующими государствами, но и от приведения определенной части законодательства Украины в соответствие с требованиями, которые ставятся перед страной-кандидатом на вступление в эту организацию, и конечно, здесь важное слово должен сказать парламент”, - подчеркнул Бутейко.

„Бесспорно, что у парламента нынешнего состава осталась неделя до того, как он завершит свою работу, и хотелось бы, чтобы здравый смысл доминировал в подходе к принятию решений, от которых зависит вступление Украины в ВТО”, - сказал заместитель министра иностранных дел. „Если же нынешний парламент решит, что нет возможности одобрить требующиеся нормативные акты, тогда это придется делать парламенту следующего созыва, и мы надеемся, что он будет более ориентирован на квалифицированную защиту долгосрочных национальных интересов Украины через вступление во Всемирную торговую организацию”, - отметил Бутейко.

Как сообщалось, 1 марта Украина завершила двусторонние переговоры с Соединенными Штатами о доступе на свои рынки, преодолев одно из последних препятствий на пути в Всемирную торговую организацию.

6 марта 2006 года в Вашингтоне Торговый представитель США Роб Портмен и министр экономики Украины Арсений Яценюк подпишут двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки.

На сегодняшний день Украина подписала около 40 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимых для вступления в ВТО.

Кроме США, Украине осталось завершить двусторонние переговоры о вступлении в ВТО с делегациями пяти стран - членов рабочей группы: Австралией, Арменией, Киргизстаном, Панамой и Тайванем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2661