Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс отмечает, что для него стала большим сюрпризом информация о наличии большого количества внутренне перемещенных лиц в Украине вследствие ситуации в Крыму и конфликта на востоке страны.

«Я много узнал о ситуации внутренне перемещенных лиц, что, сказать честно, для меня стало наибольшим сюрпризом, поскольку за пределами Украины практически нет информации о ситуации внутренне перемещенных лиц и их количестве», - сказал комиссар после посещения Украины.

Он отметил, что по данным властей Одесской области, только в этот регион ежедневно по железной дороге прибывает 50-60 человек из пострадавших регионов.

«Ситуация приемлема на сегодня, население с открытым сердцем встречает перемещенных лиц из Крыма и востока Украины, помогает, предоставляет помощь, но для решения этой проблемы в будущем необходим централизованный план, и с этим планом международному сообществу также будет легче предоставлять помощь украинским властям», - сказал Муйжниекс.

Он отметил, что сейчас многие внутренне перемещенные лица находятся в различных санаториях, но к зиме потребуются более основательные решения, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом, по словам комиссара, централизованный план помощи перемещенным лицам должен решать такие вопросы, как регистрация, оценка количества, оказание необходимой помощи, в том числе, психологической, оказание специальной медицинской помощи и т.д.

«Я встречался с людьми из Луганска, Донецка, из Крыма, некоторые из них очень драматизируют ситуацию, некоторые из них имеют специальные потребности, есть дети, пожилые люди, и ясно, что потребности очень разные, и нужен долговременный ответ на все эти вопросы», - сказал комиссар.

Он также отметил, что разработка такого документа даст возможность увеличить и международную помощь для решения проблем внутренне перемещенных лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом