Главной ошибкой экс-председателя НБУ Степана Кубива была потеря контроля над валютным рынком страны. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Единственное достижение предыдущего председателя НБУ – это то, что МВФ не имел претензий к Центробанку  во время предоставления кредита. Но на этом достижения и закончились. Главной ошибкой была потеря контроля над валютным рынком. То, что происходит в Украине сейчас, – не рынок, а хаос и бардак», - сказал Охрименко.

По его словам, сейчас в Украине курс валюты формирует не НБУ, а «серый» и «черный» валютные рынки.

«Вторая большая ошибка – введение временных администраций в банки по политическим мотивам. Не подумав о последствиях, глава НБУ спровоцировал панику среди вкладчиков. Это было сделано по каким-то политическим мотивам, что стало самым большим просчетом экс-главы НБУ. Поэтому сейчас проблема номер один - это как успокоить вкладчиков, чтобы они перестали забирать деньги из банковской системы», - считает экономист.

Напомним, 19 июня Степан Кубив был уволен с должности главы Нацбанка. За увольнение проголосовало 302 депутата. Кубив был назначен на эту должность 24 февраля.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

297