Заместитель министра обороны, председатель комиссии Министерства обороны по расследования авиакатастрофы военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганске Иван Руснак заявляет, что комиссия завершит свою работу до 28 июня, а до 2 июля отчитается министру обороны по поводу результатов работы.

Об этом Руснак заявил на заседании парламентской ВСК по вопросам расследования обстоятельств уничтожения военно-транспортного самолета Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76, заходившего на посадку в Луганске.

Руснак, в частности, рассказал, что расследование значительно усложнено тем, что представители комиссии не могут попасть на место падения самолета,  передает «УНИАН».

Также он прибавил, что комиссия Минобороны уже установила, что три военно-транспортных самолета, один из которых был уничтожен под Луганском, были переданы в распоряжение руководства Антитеррористической операции. В частности они были передислоцированы из аэродрома в Мелитополе в Днепропетровск, откуда совершили перелет в Луганск. По словам Руснака, первый самолет сел на аэродроме луганского гражданского аэропорта в штатном режиме, второй был уничтожен на расстоянии 77,5 километра от аэродрома и на высоте 400-600 метров. Третий самолет изменил маршрут и приземлился на определенном аэродроме.

Кроме того, Руснак рассказал, что решение о маршруте полета самолетов, в частности и того, который был уничтожен, принимало руководство АТО, в частности руководитель штаба АТО.

Как сообщал ForUm, около 1:10  14 июня при заходе на посадку в аэропорту г. Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76.

Президент Украины Петр Порошенко объявил воскресенье, 15 июня, днем траура по погибшим военнослужащим и пограничникам, задействованным в антитеррористической операции.

19 июня тела десантников и летчиков, погибших во время авиакатастрофы военно-транспортного самолета ВВС ВС Украины Ил-76, доставлены в Днепропетровск.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

167