Бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс-исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов назвал глупостью очередные обвинения в его адрес. Об этом говорится в заявлении Арбузова, распространенном его пресс-службой.

«Далеко не в первый раз мне приходится выражать свое недоумение по поводу фантастических обвинений чиновников правоохранительных органов в мой адрес, - говорится в заявлении. - 18 июня Генеральная прокуратура Украины в лице заместителя главы ведомства Алексея Баганца заявила об обнаружении неких мифических счетов, на которых мною, якобы, хранились облигации госзайма на астрономические суммы - почти 2 млрд. долларов и 1,2 млрд. гривен.

По его словам, деньги были украдены у государства, затем выведены в оффшоры, после чего снова ввезены в страну и инвестированы в государственные ценные бумаги с дисконтом в 9%.

Озвученная схема могла бы сбить с толку самых квалифицированных экономистов, но, видимо, кажется вполне логичной автору обвинения. Видимо, украинская прокуратура представляет себе казну как некое помещение по типу башни-сейфа Скруджа МакДака, где стопочками складированы «государственные деньги»: при наличии ключа заходи и бери себе хоть два миллиарда долларов, хоть миллиард гривен».

«Сама сумма, конечно, изумляет, - отметил Арбузов. - Премьер-министр Арсений Яценюк в этот же день заявил, что в офшорных компаниях на счетах бывших украинских чиновников заблокирована сумма в 1,34 млрд. долларов. Создается впечатление, что руководство Кабинета министров и Генеральной прокуратуры соревнуются в том, кто нарисует более фантастическую цифру».

По словам экс-первого вице премьера, комментировать подобные обвинения сложно, «поскольку тяжело подобрать слова для опровержения детской глупости, звучащей из уст высокооплачиваемого чиновника».

«Совершенно очевидно, что выдвинутые обвинения не имеют ничего общего со здравым смыслом, - говорится в заявлении. - Подобные слова из уст высокопоставленного чиновника не красят прокуратуру европейского государства. Они лишь ставят под вопрос минимальное соответствие ее сотрудников занимаемым должностям. Становится непонятным, зачем вообще стране нужна такая прокуратура. Неудивительно, что свои претензии к ней уже высказал новый президент страны Петр Порошенко. И я очень рад, что именно в ГПУ продолжится начатая им чистка чиновничьих кабинетов, реализация которой так удачно стартовала в МИД и НБУ».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

248
Теги