Принц Фелипе официально стал королем Испании Филиппом VI в полночь по местному времени (01:00 по Киеву). Церемония его вступления на престол начнется в 10:30 (11:30 по Киеву) на совместном заседании нижней и верхней палат парламента.

46-летний Филипп VI принесет присягу на конституции страны, а затем произнесет речь, в которой, как ожидается, обозначит основные направления своей деятельности в качестве главы государства,  передает «ИТАР-ТАСС».

Отметим, принц получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца, бывшего короля Испании Хуана Карлоса I, и был в курсе всех значимых событий международной и национальной политической жизни. В течение многих лет принц совершал официальные зарубежные поездки, что дало ему возможность лично познакомиться со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знаком с их проблемами. К тому же Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Литисией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения.

Ранее король Испании Хуан Карлос I подписал акт об отречении от престола в пользу своего сына, принца Фелипе. Хуан Карлос I принял решение отречься от престола в пользу своего сына Фелипе 2 июня. Король объяснил свое решение необходимостью передать дела «новому поколению». В соответствии с конституцией Испании, в стране должен был быть принят специальный закон, который позволит взойти на престол наследному принцу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

746