На сегодняшней пресс-конференции министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк пообещал в этом году инициировать рассмотрение Кабмином вопрос о подаче Украиной заявки на членство в ЕС. Об этом передает корреспондент ForUm’a.

«Пока что правительство не обсуждало вопрос подачи заявки, но я обещаю, что в этом году я инициирую рассмотрение этого вопроса в Кабмине», - в частности сказал Тарасюк.

В свою очередь, отвечая на вопрос журналистов, как страны ЕС воспримут подачу Украиной заявки на членство в Евросоюзе, Комиссар ЕС по вопросам внешних сношений европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер отметила: «Мы полностью понимаем интересы и стратегические цели Украины, но мы считаем, что лучшим способом достижения этих стратегических целей для Украины является дальнейшее движении вперед в тех реформах, которые были определены в части в плане действий и решать те вопросы, которые пока остаются нерешенными».

Кроме того, она отметила, что «Европейский Союз годов оказывать помощь Украине и поддерживать ее, но для членства Украины в ЕС необходимо положительное решение большинства стран-членов Европейского Союза, поскольку вопрос вступления новых членов в Евросоюз решается странами, которые в него входят».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1518