Украина может использовать Россию для получения существенно более выгодных условий вступления во Всемирную торговую организацию, чем уже оговоренные. Об этом заявил на проходящей в Запорожье международной научной конференции «Украина в Союзе - за и против» депутат Государственной думы РФ, лидер фракции «Родина» Сергей Глазьев.

По его словам, России удалось договориться о гораздо более выгодных условиях вступления в ВТО, чем Украине, что нашло свое отражение как в таможенно-тарифной политике, так и в степени открытости внутреннего рынка услуг, в частности, финансовых.

«Украинская сторона согласилась на открытие практически всего рынка услуг, включая финансовые услуги. И Верховная Рада уже ратифицировала соглашение, предусматривающее открытие на украинской территории филиалов иностранных банков. Россия же согласилась лишь на открытие дочерних структур, поскольку в случае открытия филиалов (которые работают по законам страны базирования банка) утрачивается национальный контроль за деятельностью структур, распоряжающихся средствами граждан. Т.е. внутри национальной финансовой системы образовывается дыра, через которую деньги граждан страны могут беспрепятственно уходить за рубеж и работать не на собственные, а на иностранные государства», - пояснил Глазьев.

При этом он отметил: опыт Польши, Чехии, Словакии и стран Балтии показывает, что период захвата иностранным капиталом национальных банковских систем стран с переходной экономикой составляет в среднем 2-3 года, передает «УНИАН».

«Мы предлагаем Украине использовать то, что России удалось отстоять гораздо лучшие условия вступления в ВТО для улучшения собственных условий за счет вступления в ВТО вместе - на согласованных условиях. Это не только даст Украине возможность существенно улучшить условия своего вступления в ВТО, но и позволит нашим странам сохранить зону свободной торговли», - заявил Глазьев, отметив, что последнее крайне важно, поскольку позволит сохранить для Украины нынешние цены на используемые украинскими производителями российские комплектующие, сырье и энергоносители.

Напомним, в Запорожье проходит международная конференция «Украина в Союзе - за и против», в которой принимают участие более 100 политиков и руководителей промышленных предприятий России, Украины и Беларуси и на которой обсуждаются перспективы вступления Украины в ЕС, ЕЭП, ВТО и НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2055