17 июня под зданием телеканала «Украина» в Киеве, а позже у стен «112», прошли две акции протеста. Митингующие «призывали» снять с эфира каналы, которые, по их словам, «лгут и не называют вещи своими именами».

В то же время, Ольга Бонданко в своем блоге на сайте «Корреспондент» обратила внимание на то, что участники акции, а это были пожилые женщины и школьники, вслух свои требования не озвучили. Кроме того, плакаты, которые митингующие держали в руках, у всех оказались из одинаковой бумаги.

Блоггер также обращает внимание на то, что во главе этого протеста оказался Роман Федчук – глава киевской организации ВК «НАСТУП», который является бывшим участником «Налогового Майдана», был соорганизатором акции протеста «Никто кроме нас», которую инициировали ветераны войны в Афганистане в 2011 году, а кроме того, по версии некоторых СМИ, соорганизатором Евромайдана.

В декабре 2013 года с ним была связана история похищения неизвестными, о которой сам Федчук рассказывала в двух разных вариантов.

На выборах в Верховную Раду в 2012 году Федчук был кандидатом в нардепы от Радикальной партии Олега Ляшко, являясь при этом безработным и беспартийным, пишет Бондаренко. 

Она также обращает внимание на то, что ровно в 11:00, когда митинг еще не успел начаться, «Левый берег» уже опубликовал новость о том, как неравнодушные киевляне «провели пикетирование телеканалов».

«Сама статья вышла с большими пояснениями от участников акции протеста, пишет Бондаренко. - Они дали красноречивые комментарии в стиле: «рупор кремлевской пропаганды» «олигархи-приспешники палача Януковича» и т.д».

Кроме того, материал спустя всего две минуты вышел на сайте Захид.нет под плашкой реклама.

«То есть, становится ясно, что материал о пикетировании телеканалов был разослан изданиям накануне», - пишет Бондаренко.

Кроме того, Бондаренко отметила, что 16 июня некая Инна Ракитская в соцсетях всех прийти на митинг в 11:00 17 июня и пикетировать телеканалы. Оплата - 100 грн/час.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

413