Час назад завершилось заседание Украина – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел Украины, Австрии, Финляндии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сегодня в ходе пресс-конференции сообщил глава МИД Украины Борис Тарасюк.

По его словам, в ходе заседания были рассмотрены вопросы относительно внутренней ситуации в Украине и в ЕС. Также обсуждалось конкретное положение дел во взаимоотношениях между Украиной и ЕС. «И в этом контексте мы констатировали плодотворное сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере внешней безопасности Украины. Мы рассмотрели состояние дел по выполнению плана действий Украина – ЕС», - подчеркнул Тарасюк и добавил, что также обсуждался вопрос упрощения визового режима между Украиной и европейскими странами, состояние дел касательно торговли и экономического сотрудничества между Евросоюзом и украинским государством.

«Мы обменялись мнениями относительно конкретных региональных… проблем. И в этом контексте мы обсудили вопросы взаимодействия Украины и ЕС в сфере энергетической безопасности», - пояснил глава украинского МИД. Он также сообщил, что встреча проходила в дружеской атмосфере и поблагодарил своих коллег за их усилия, направленные на развития взаимоотношений между Украиной и ЕС.

Как сообщал ForUm, ранее Президент Украины Виктор Ющенко встретился с участниками заседания Тройка ЕС – Украина и обсудил сотрудничество во внешней политике и политике безопасности.

Во время встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам внутреннего развития в Европейском Союзе и Украине, в частности в контексте подготовки и обеспечения проведения в Украине парламентских выборов.

Также рассматривался вопрос практического взаимодействия в рамках имплементации Плана действий Украина-ЕС, обсуждался ряд актуальных вопросов сотрудничества, в частности в сфере общей внешней политики и политики безопасности.

Стороны также обсудили перспективы европейской интеграции и вступления Украины во Всемирную торговую организацию, создания зоны свободной торговли Украина – ЕС.

Позиция Президента Украины Виктора Ющенко заключается в том, что проведение свободных и демократических парламентских выборов было и остается ключевой предпосылкой для качественного углубления сотрудничества с ЕС.

Глава государства неоднократно отмечал, что членство Украины в ВТО является одним из приоритетов Украины, а перспектива членства в ЕС станет мощным стимулом для дальнейшего укрепления демократических и рыночных преобразований.

Тройку ЕС на встрече представляли министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник, комиссар ЕС по вопросам внешних связей и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Финляндии Еркки Туомиойя.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215