Верховная Рада Украины поручила Министерству иностранных дел активизировать деятельность по защите украинцев в Российской Федерации.

Как передает корреспондент ForUm’а, за постановление № 4046а «О заявлении Верховной Рады Украины «О притеснениях и несоблюдении прав украинцев в России и неотложные меры по удовлетворению национально-культурных и языковых потребностей зарубежных украинцев» проголосовало 229 народных депутатов.

Документ был принят парламентариями без обсуждения.

Принятием данного постановления Верховная Рада констатирует неудовлетворительное состояние реализации прав и свобод украинских меньшинств в Российской Федерации, притеснение и несоблюдение прав украинцев в России, негативную тенденцию значительного и системного ухудшения в последние годы ситуации, связанной с обеспечением культурных, языковых, образовательных, информационных и религиозных потребностей украинской общины в России, существование серьезных вызовов и угроз для сохранения национальной самобытности и идентичности и свободного развития украинцев в России.

Приняв данный документ, ВРУ поручила МИД Украины  активизировать свою деятельность по защите прав украинцев в России в соответствии с международными обязательствами России, в том числе с привлечением соответствующих международных организаций - ОБСЕ, Совета Европы и Совета ООН по правам человека и др.

Также внешнеполитическому ведомству поручено совместно с центральным органом исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами создать рабочую группу по мониторингу соблюдения прав украинцев в России и выработать рекомендации по адекватному реагированию Украины на нарушение их прав.

В свою очередь Кабмину поручено создать центральный орган исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами и обеспечить его эффективное функционирование, а также безотлагательно разработать и утвердить государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами.

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

396