Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что исполнительная власть должна обратить внимание на проблемы отношений государства и церкви и обеспечить их решение. Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, об этом он сказал во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Члены Всеукраинского совета церквей подписали Декларацию руководителей Церквей и религиозных организаций Украины. Ее цель – достижение межконфессионального мира и согласия и неиспользование авторитета церквей и религиозных организаций в предвыборной агитации.

Во встрече приняли участие предстоятель УПЦ-КП патриарх Филарет, предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий, верховный архиепископ УГКЦ кардинал Любомир Гузар, муфтий Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим, руководитель делами УПЦ архиепископ Митрофан, представители других религиозных конфессий и организаций.

На мероприятии также присутствовали вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, министр юстиции Сергей Головатый, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, руководитель Департамента по делам религий Бондарчук, передает «УНИАН».

Глава государства заверил, что вопрос гармонизации взаимоотношений государства и церкви в Украине находится на его личном контроле, и призвал всех присутствующих высказать свои пожелания относительно совершенствования механизма таких отношений.

Среди актуальных вопросов, которые существуют в этом поле, было названо: выделение помещений и земельных участков для религиозных общин; образовательная и просветительская деятельность; оптимизация деятельности Департамента по делам религий; предоставление Всеукраинскому совету церквей и религиозных организаций статуса консультационного, а следовательно совершенствование механизма взаимодействия между церковью и государством.

По результатам встречи Президент поручил обобщить все названные факты и проблемы, изложив их в итоговом обзорном письме. Он будет оформлен как поручение главы государства Кабинету Министров. Ющенко отметил, что «исполнительная власть должна обратить внимание на упомянутые проблемы и обеспечить их решение». Президент высоко оценил усилия власти и церкви о поддержании в Украине межконфессионального мира и согласия, подчеркнув, что «государство готово способствовать достижению взаимодействия между православными христианами в Украине». Ющенко заверил, что в этот процесс не «будет никакого административного вмешательства» и по отношению к церкви государство и впредь будет проводить политику «понимания и доверия».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122